愛媛県立宇和島東高等学校

津島分校

s-DSC03293

 よい意志を持ってゅ体的に取り組みじめに努力する生徒を全力で支援します。 

〒798-3302

愛媛県宇和島市津島町高田甲2469番地1

TEL 0895-32-2304  FAX 0895-32-3046 

※本ホームページに掲載している文章、画像等について一切の無断利用・転載を禁じます。

 

自然災害等、緊急時における対応

津島分校ソーシャルメディア運用方針

 

2024年 5月

2024年 6月

      

tougou (1)

お知らせ

s-20231224_143201s-逕サ蜒・-20231030-061638-9d24f673

祝 県総体 柔道団体アベック優勝 ‼

★剣道男子 県選抜大会 優勝‼

かごしま国体 少年男子 相撲優勝

教科横断型授業の様子はこちら

R6 スクールポリシーはこちら

〇ヤングケアラーオンラインサロンの告知です。

愛媛県庁/わかちあいオンラインサロンの開催について (pref.ehime.jp)

〇文部科学大臣よりメッセージがあります。

 もうすぐ夏休みが終わりますが、悩みや困ったことはありませんか?

  ・中学・高校生のみなさんへ

  ・保護者や学校関係者等のみなさまへ 

相撲部 インターハイ2年連続5位入賞! 

〇「若年層の性暴力被害予防月間」~内閣府のホームページ

〇消費者啓発資料です。ご覧ください。

 ・新生活スタート応援

 ・「18歳から大人」特設ページ

 ・友達から怪しいもうけ話を持ちかけられたら要注意!~それってマルチかも!?~

 ・若者の消費者の消費者

 

自然災害等、緊急時における対応 はこちら  

スクール・ミッション、スクール・ポリシー

〇愛媛県陽性者登録センターについては、こちら

〇「感染回避行動」  

    「うつらないよう自己防衛!」「うつさないよう周りに配慮!」「習慣化しよう3密回避!」 

 

 

 

新着

2019年11月15日(金) 表彰伝達・委員会活動報告

2019年11月15日 16時05分

本日の全校集会では、相撲部の県新人大会、柔道部の県新人大会南予地区予選に関する表彰伝達及び図書委員会活動報告を行いました。

相撲部は、団体戦に優勝し、3月に高知県で開催される全国高等学校相撲選抜大会に出場が決定しました。個人戦では、2年生小寺寿馬選手が2位となりました。

柔道部は、団体戦に男女とも、個人戦に全員県新人戦への出場が決定しました。戦績は次のとおりです。

     団体戦男子 第2位 団体戦男子 団体戦女子 第2位 

     個人戦男子 66kg級 第2位 山本 蓮太選手  73kg級 第1位 岡本 悠冶選手

           81kg級 第1位 梶原 大和選手

     個人女子  48kg級 第2位 西田 瑠香選手  52kg級 第2位 三好 柚羽選手

           63kg級 第2位 岡本 侑花選手

図書委員会からは、年間貸し出し目標(一人3冊以上)、図書館の整理、図書館だよりを中心とする広報活動、新書の紹介の報告がありました。

読書の秋です。積極的に図書館を活用し、知識を深めましょう。

大会結果等

令和2年度大会結果はこちら

令和3年度大会結果はこちら

令和5年度

愛媛県高等学校総合体育大会南予地区予選

 相撲団体 優勝 

 相撲個人 藤田樹 優勝、兵頭虎大郎 4位      

 柔道団体 優勝

 柔道個人 山本昇太 73kg級 第2位、松浦悠青 66kg級 第2位 

全国選抜相撲金沢大会愛媛県予選

 相撲団体 優勝(全国大会出場)

国民体育大会スポーツクライミング愛媛県予選

 少年女子 小池彩織 3位

第76回愛媛県総合体育大会  

 相撲団体 優勝 (全国大会・四国大会出場)

   個人  兵頭虎大郎 3位(全国大会・四国大会出場) 上原 煌貴 4位(四国大会出場)

       末 知弘 、藤田 樹 ベスト8(四国大会出場)  

       80kg級 北口 泰蔵 3位 (四国大会出場)  100kg級 松井 空 2位 (四国大会出場) 

 柔道団体  四国大会出場

   個人   73kg級 山本 昇太  ベスト8

 少林寺拳法 女子組演武の部  鎌土 美桜 、西川深乃梨 5位 (四国大会出場)

四国高校選手権 

 相撲団体 優勝(宇佐大会出場権獲得) 個人 北口泰蔵 80kg級2位 

 柔道団体 予選リーグ3位

 少林寺拳法 規定組演武 鎌土 美桜 、西川深乃梨 6位(入賞) 

 国体予選 相撲 少年男子 

 兵頭虎大郎 優勝(国体出場) 藤田 樹 5位(国体出場) 上原 煌貴 6位(国体出場)

令和4年度全国高校総体(インターハイ)

 相撲団体 5位

(松井、藤田、泉、宇野、兵頭、末、上原)

第77回国民体育大会 相撲 少年男子

 兵頭虎大郎  藤田 樹

南予新人大会 

 柔道 団体優勝(松浦悠青 先鋒で出場) 個人 松浦悠青 66kg級第2位 

 剣道 団体2位(古川飛成 次鋒で出場) 個人 古川飛成 3回戦進出 

2022スポーツクライミング・四国ジュニアカップ 中学高校生女子   

 ②の部 小池彩織 全国大会出場                     

 ①の部 岡崎紗和 3位

県新人大会

 相撲 団体優勝(全国大会出場) 

    個人 兵頭虎大郎 3位 80kg級 北口泰蔵 2位 100kg級 松井空 2位 

 剣道 団体3位(古川飛成 レギュラー)

 柔道 団体3位(松浦悠青 レギュラー)四国大会出場  個人 松浦悠青 ベスト8

第36回愛媛県高等学校総合文化祭マーチングバンド・バトントワリング部門

 チアリーダー部 優秀(第1位)

宇和島地区高等学校交通安全委員会交通安全標語 

 優秀作品 片山莉央   

第39回県高等学校家庭科ホームプロジェクト

 佳作 谷口幸優

えひめ地域づくりアワード・ユース2022

 特別賞 片山・坂本・清家・藤田・山下